金彩汇快3

讯博孚
首页>知识分享>关税的计算例题及解析
  • 某公司2009年3月进口卷烟200标准箱,每箱关税完税价格60000元,关税税率25...

    例题·计算题】 某有进出口经营权的外贸公司,2010年1月从国外进口卷烟200箱(每箱250条,每条200支),支付买价1500000元,到达我国海关前的运输费20000元,保险费8000元,假定进口卷烟关税税率20%,计算该批卷烟在进口环节应缴纳的消费税金额。 【答案及解析】 (1) 关税完税价格=1500000+20000+8...

  • 进口关税如何计算

    例题:某单位进口小轿车100辆,每辆小轿车18万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。关税税率为30%,该单位应缴纳的关税为多少?解析:进口货物的运输费、保险费应当按照实际支付的费用计算,如果进口货物的运输费、保险费用无法...

  • 进出口关税的计算

    进口关税计算公式具体如下:1、从价计征的计算公式为:关税税额=完税价格x关税税率;2、从量计征的计算公式为:关税税额=货物数量x单位关税税额;3、复合计征的计算公式为:关税税额=货物数量x从量关税税率+关税完税价格x从价关税税率。关税是海关依法对进出境货物、物品征收的一种税。关税的分类包括:按商品...

  • 关税例题; 公司进口美国产“蓝带”牌啤酒600箱,每箱24瓶,每瓶容积500...

    分步计算你就明白了 第一步:600*24*500=7200000毫升 第二步:7200000毫升/1000=7200升 第三步:7200升*3元=21600元(人民币)

  • 进口货物应纳税额的计算,弄不明白,请求帮助,多谢多谢

    应交关税=12000*200*60%=1440000元 组成计税价格=12000*200+1440000+0=3840000元 应纳税额=3840000*17%=652800元 销售环节:销项税额=24000*200*17%=816000元 进项税额=进口环节应纳增值税额=652800元 销售环节应纳增值税额=816000-652800=163200元 题中计算过程只是将上述计算步骤合并一起列示...

  • 怎样计算出口关税?例题;某公司出口5000吨到日本磷,每吨FOB天津USD500...

    出口关税=FOB/(1+出口关税税率)X出口关税税率即出口关税=500/(1+10%)*10%*5000=usd227,272.7

  • 《税法一》知识点:关税概念及特点

    3. 关税具有较强的涉外性。例题:以下关于关税特点的表述中,哪一项是错误的?A. 关税征收的对象是进出境的货物和物品。B. 关税是单一环节的价外税。C. 关税具有强烈的涉外性。D. 关税税率形式单一,仅采用比例税率。答案:D 解析关税的税率形式不仅包括比例税率,还包括从量税等多种形式。

  • 进出口税费计算题不会做 求解答?

    1、计算关税完税价格:关税完税价格=(400000+50000+5000)*6.8263=3105966.50 元 2、应缴纳进口关税=关税完税价格*关税率=3105966.50*25%=776491.63 元 (四舍五入)3、应缴纳进口消费税=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)*消费税税率=(3105966.50+776491.63)/(1-9%)*9%=...

  • 进口增值税怎么算

    例题:2018年10月,甲公司从国外进口一批货物,海关审定的关税完税价格为60万元,已知,该批货物的进口关税税率为10%,增值税税率为16%,甲公司进口该批货物应缴纳的增值税税额 解析:1、甲公司进口该批货物应缴纳的增值税税额=60×(1+10%)×16%=10.56(万元)2、假定该批货物属于应税...

  • ...中固定资产更新决策的例题6-13求解变现净损失关税

    题中的54000元是固定资产变现时的账面价值。计算步骤如下:原值84000元,残值4000元,使用年限8年 年折旧为 =(84000 - 4000)/ 8 = 10000元/年 变现时已提折旧 = 10000元/年 x 3年 = 30000元 变现时的固定资产账面价值 = 84000 - 30000 = 54000元 变现净收益 = 40000 - 54000 = -14000...

金彩汇 - 安全购彩 乐彩汇 - 首页 乐彩汇 - 安全购彩 金彩汇快3 - 首页 金彩汇 - 首页